Luciano Cartaxo confirma presença na abertura da Mostra de cinema na 6a feira - WSCOM

menu

Artes

07/11/2018


Luciano Cartaxo confirma presença na abertura da Mostra de cinema na 6a feira

Foto: autor desconhecido.

Por Juneldo Moraes

O prefeito de João Pessoa, Luciano Cartaxo, confirmou ao Portal WSCOM presença na abertura da I Mostra de Cinema Walfredo Rodriguez a ser realizada pela edilidade, por meio de sua Fundação Cultural (Funjope), em parceria com o Fórum Setorial do Audiovisual Paraibano na sexta-feira (9), às 19h, no adro da Igreja de São Francisco.

A Mostra, que será realizada até domingo (11), terá exibição de curtas e longas-metragens produzidos com recursos do Edital Walfredo Rodriguez, além de workshops, debates e laboratórios, faz parte da programação do AnimaCentro.

A Mostra tem o objetivo de democratizar a relação com o cinema, contemplando também o desenvolvimento e fortalecimento de toda a cadeia audiovisual na cidade de João Pessoa, setor da cultura que fomenta uma rica economia criativa: tanto na geração de uma diversidade de trabalhos diretos e indiretos em torno das suas produções, quanto de uma expressividade artística que reforça a visibilidade do nosso estado dentro e fora do Brasil.

Na primeira noite da Mostra, serão exibidos o curta-metragem “Crua”, de Diego Lima, e o longa “Rebento”, de André Morais, que já participou de festivais no Brasil. Depois da exibição, terá um debate com os diretores, mediado por André Dib. Após o debate, a Cosmopopeia, no Centro Histórico, recebe a Festa WR.

No sábado (10), às 9h, no Hotel Globo, recebe a mesa “Roteiro Audiovisual”, que terá como debatedores Aleksei Abib (SP), Inês Figueiró (SP) e Marcel Vieira (UFPB).Os dois também serão responsáveis pelo Laboratório “Roteiro Auido visual”, à tarde, no mesmo local. Já o Centro Cultural Casa da Pólvora recebe, às 14h, o workshop “Plano de Negócios e Captação de Recursos para Obra Audiovisual”, ministrado por Carla Francine.

A programação do sábado segue com exibição de filmes no Anexo I da Câmara Municipal e na Usina Cultural Energisa. No domingo, último dia do evento, também terá debates, workshops e exibição de filmes.

Walfredo Rodriguez –Considerado o pai do cinema paraibano, o fotógrafo testemunhou o crescimento de João Pessoa em negativos que mostram a evolução da cidade desde a época que ela ainda se chamava Parahyba do Norte, desde as ‘cacimbas de banho’ públicas até a chegada da energia elétrica e dos bondes.Em 1924, o cineasta começa a rodar “Sob o Céu Nordestino”, que só foi concluído em 1928 e é considerado pela crítica como um marco etnológico do cinema brasileiro, por ter sido o pioneiro a retratar a cultura nordestina sem a ótica do exoterismo.

Confira a programação

Sexta-feira, 09/11

19h às 21h

Local: Largo da Igreja de São Francisco

“Crua” (Ficção, 19min, 2018), de Diego Lima

“Rebento” (Ficção, 97min, 2018), de André Morais

Classificação: 14 anos

21h30

Debate com os realizadores

Mediação: André Dib (PB)

22h30

Local: Cosmopopeia

Festa WR

Sábado, 10/11

Horário: 09h às 12h

Local: Hotel Globo

Mesa: Roteiro Audiovisual

Debatedores: AlekseiAbib (SP), Inês Figueiró (SP) e Marcel Vieira (UFPB)

Mediação: Paulo Roberto (PB)

14h às 17h

Local: Hotel Globo

W.R_Lab de Roteiro Audiovisual, com AlekseiAbib (SP) e Inês Figueiró (SP)

14h às 17h

Local: Centro Cultural Casa da Pólvora

Workshop: Plano de Negócios e Captação de Recursos para Obra Audiovisual, com Carla Francine (PE)

15h

Local: Câmara Municipal – Anexo I

“Stanley” (Ficção, 19min), de Paulo Roberto

“Moído” (Experimental, 13min), de Torquato Joel

“Hosana nas Alturas” (Ficção, 17min), de Eduardo Varandas

19h às 21h

Local: Usina Cultural Energisa – Sala Vladimir Carvalho

“DNAM – Deus Não Acredita em Máquinas” (Ficção, 14min, 2018), de Ely Marques

“Coletivo de Multidão” (Ficção, 19min, 2018), de Manoel Fernandes

“Sol Alegria” (Ficção, 90min, 2018), de Tavinho Teixeira

Classificação: 18 anos

21h30

Debate com os realizadores

Mediação: Daniel Queiroz (MG)

22h30

Local: General Store

Festa Desmarginal

Domingo, 11/11

09h às 12h

Local: Hotel Globo

Mesa: Distribuição para Obras Audiovisuais

Debatedores: Bárbara Sturm (SP)e Daniel Queiroz (MG)

Mediação: Mariah Benaglia (PB)

14h às 17h

Local: Hotel Globo

W.R_Lab de Mercado Audiovisual, com Bárbara Sturm (SP)

W.R_Lab de Roteiro Audiovisual, com AlekseiAbib (SP) e Inês Figueiró (SP)

14h às 17h

Local: Hotel Globo

Mesa: Memória, Curadoria e Política, com Janaína Oliveira (RJ) e Marcelo Coutinho (UFPB)

Mediação: Caroline Oliveira (PB)

19h às 21h

Local: Largo da Igreja de São Francisco

“Bodas de Aruanda” (Documentário, 26min, 2014), de Francisco Sales

“Acho bonito quem veste” (Documentário/Experimental, 9min, 2015), de Marcelo Coutinho

“Contínuo” (Ficção, 16min, 2014), de OdécioAntônio

“Campana” (Documentário, 28min, 2016), de Gian Orsini

Classificação: Livre

21h30

Debate com realizadores

Mediação: Janaína Oliveira (RJ)

22h30

Local: Cosmopopeia

Notícias relacionadas