No Pan do Rio, atletas de São Paulo levam maior número de medalhas de ouro - WSCOM

menu

Mais Esporte

29/07/2007


No Pan do Rio, atletas

Das 54 medalhas de ouro conquistadas pelo Brasil nos Jogos Pan-Americanos do Rio, 38 são de modalidades individuais e 16 são de esportes coletivos. São Paulo foi o Estado em que nasceu o maior número de atletas que levaram o ouro tanto na disputa solo como nas competições por equipes.

Dos atletas que subiram sozinhos ao topo do pódio, 11 são do Estado de São Paulo. Empatados em segundo lugar estão Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul com quatro cada. Três campeões vieram do Distrito Federal, dois da Paraíba, um de Pernambuco, um da Bahia, um de Minas Gerais e um do Paraná.

Já nos esportes coletivos, 36 atletas nasceram no Estado de São Paulo, 19 são cariocas, 12 são do Paraná, 10 vieram do Rio Grande do Sul, nove são de Santa Catarina, seis de Minas Gerais, três da Bahia, dois do Ceará, dois de Goiás, dois de Sergipe, dois de Pernambuco e dois da Paraíba. Dos Estados do Maranhão, Mato Grosso, Rio Grande do Norte, Amazonas, Distrito Federal e Ceará vieram um atleta de ouro cada.

Até mesmo dois estrangeiros naturalizados brasileiros contribuíram para o quadro de medalhas de ouro: Sebastian Cuattrin, da canoagem, nascido na Argentina, e Rodrigo Pessoa, do hipismo, nascido na França. Abaixo, conheça as cidades natais dos atletas de ouro do Brasil, de acordo com o guia oficial do Comitê Olímpico Brasileiro (COB).

Modalidades individuais

Atletismo: Hudson Souza (Brasília, DF), Fabiana Murer (Campinas, SP), Maurren Maggi (com duas, São Carlos, SP), Juliana Santos (Cubatão, SP), Sabine Heitling (Santa Cruz do Sul, RS), Fábio Silva (Campinas, SP), Jadel Gregório (Jandaia do Sul, PR), Frank Caldeira (Sete Lagoas, MG)

Boxe: Pedro Lima (Riachão de Jacuípe, BA)

Katarê: Lucélia de Carvalho (Brasília, DF), Juarez Santos (Rio de Janeiro, RJ)

Wakeboard: Marcelo (Marreco) Giardi (São Paulo, SP)

Ginástica artística: Mosiah Rodrigues (Porto Alegre, RS), Jade Barbosa (Rio de Janeiro, RJ), Diego Hypólito (com duas, Santo André, SP)

Judô: Danielle Zangrando (São Paulo, SP), João Derly (Porto Alegre, RS), Edianci Silva (Souza, PB), Tiago Camilo (Tupã, SP)

Natação: Kaio Márcio (com duas, João Pessoa, PB), Rebeca Gusmão (com duas, Brasília, DF), César Cielo (com duas, Santa Bárbara D’Oeste, SP), Thiago Pereira (com seis, Volta Redonda, RJ)

Patinação artística: Marcel Stürmer (Lejeado, RS)

Pentatlo moderno: Yane Marques (Afogados da Ingazeria, PE)

Tênis: Flávio Saretta (Americana, SP)

Taekwondo: Diogo Silva (São Sebastião, SP)

Vela: Ricardo (Bimba) Winicki (Rio de Janeiro, RJ)

Esportes coletivos

Atletismo: Rafael Ribeiro (Ourinhos, SP), Vicente Lenílson (Currais Novos, RN), Basílio de Moraes (João Pessoa, PB) e Sandro Viana (Manaus, AM)

Basquete: Caio Torres (São Paulo, SP), Marcelo Huertas (São Paulo, SP), Marcelo Machado (Rio de Janeiro, RJ), Marcus Vinícius (São Paulo, SP), Marcus de Souza (Rio de Janeiro, RJ), Murilo da Rosa (Farroupilha, RS), Wellington (Nezinho) dos Santos (Araraquara, SP), Rafael Hettsheimeir (Araçatuba, SP), Guilherme Teichmann (Concórdia, SC) e Valter Apolinário da Silva (Rio Claro, SP)

Canoagem: Roberto Maheler (Cascavel, PR), Guto Campos (São Paulo, SP), Sebastian Cuattrin (Rosário, Argentina) e Edson Isaías (Porto Alegre, RS)

Futebol: Aline Pellegrino (São Paulo, SP), Andréia dos Santos (Lages, SC), Bárbara Barbosa (Recife, PE), Cristiane Rozeira (Osasco, SP), Elaine Moura (Salvador, BA), Daiane Rodrigues (Bagé, RS), Daniela Lima (São Paulo, SP), Delma (Pretinha) Gonçalves (Rio de Janeiro, RJ), Ester Santos (Guarulhos, SP), Grazielli Nascimento (Brasília, DF), Kátia Cilene (Rio de Janeiro, RJ), Michele Reis (Limeira, SP), Miraildes Mota (Salvador, BA), Renata da Costa (Assai, PR), Rosana Augusto (São Paulo, SP), Simone Jatobá (Maringá, PR), Tânia Ribeiro (São Luís, MA) e Marta Vieira da Silva (Francisco Pacheco, PR).

Futsal: Alberto da Silva (São Paulo, SP), Alessandro (Falcão) Vieira (São Paulo, SP), Dovenir Neto (Uberlândia, MG), Franklin Júnior (Osasco, SP), Gabriel Dias (Pelotas, RS), Jefferson de Brito (Florianópolis, SC), João Carvalho (Fortaleza, CE), Lenísio Júnior (Cuiabá, MT), Marco dos Santos (São Caetano do Sul, SP), Rogério Alves (Simão Dias, CE), Tiago Marinho (São Paulo, SP) e Vinícius Teixeira (Cuiabá, MT)

Ginástica rítmica (com três ouros): Daniela Leite (Belo Horizonte, MG), Luisa Matsuo (Florianópolis, SC), Marcela Menezes (Salvador, BA), Natália Peixinho (São Bernardo do Campo, SP), Nicole Muller (Toledo, PR), Tayanne Mantovanelli (São Paulo, SP)

Handebol (equipe feminina): Aline Rosas (João Pessoa, PB), Daniela Piedade (São Paulo, SP), Darly de Paula (Ponte Nova, MG), Deonise Fachinello (Santa Rosa, RS), Eduarda Amorim (Blumenau, SC), Fabiana Diniz (Guaratinguetá, SP), Fabiana Gripa (Blumenau, SC), Idalina Mesquita (São Gonçalo, RJ), Juceli da Rosa (Guaratinguetá, SP), Lucila da Silva (Rio de Janeiro, RJ), Millene Figueiredo (Guarulhos, SP), Chana Masson (Capinzal, SC), Aline dos Santos (Rio de Janeiro, RJ), Alexandra do Nascimento (Limeira, SP) e Viviane Jacques (Niterói, RJ).

Handebol (equipe masculina): Alexandre Vasconcelos (Maringá, PR), Bruno Souza (Niterói, RJ), Bruno Santana (Olinda, PE), Carlos Ertel (Canoas, RS), Danilo da Silva (Santo André, SP), Felipe Borges (São Bernardo do Campo, SP), Fernando Pacheco (Niterói, RJ), Guilherme de Oliveira (Goiânia, GO), Hélio Lisboa Justino (Aracaju, SE), Jaqson Kojoroski (Descanso, SC), Jardel Pizzinato (Chapecó, SC), Leonardo Bortolini (Campo Mourão, PR), Maik dos Santos (São Paulo, SP), Renato Tupan (Maringá, PR) e Sílvio de Laureano (Atibaia, SP).

Hipismo: Bernardo Alves (Belo Horizonte, MG), Pedro Veniss (São Paulo, SP), César Almeida (São Paulo, SP) e Rodrigo Pessoa (Paris, França).

Tênis de mesa: Hugo Hoyama (São Bernardo do Campo, SP), Thiago Monteiro (Fortaleza, CE) e Gustavo Tsuboi (São Paulo, SP)

Vela: Mauricio Santa Cruz (Rio de Janeiro, RJ), João Jordão (Rio de Janeiro, RJ), Daniel Santiago (Niterói, RJ), Alexandre Saldanha (Rio de Janeiro, RJ), Alexandre Paredada (Porto Alegre, RS) e Pedro Tinoco (Rio de Janeiro, RJ)

Vôlei: Anderson Rodrigues (Belo Horizonte, MG), André Heller (Novo Hamburgo, RS), André Nascimento (São João de Meriti, RJ), Bruno de Rezende (Rio de Janeiro, RJ), Dante do Amaral (Itumbiara, GO), Gilberto (Giba) de Godoy (Londrina, PR), Gustavo Endres (Passo Fundo, RS), Marcelo Elgarten (Rio de Janeiro, RJ), Murilo Endres (Passo Fundo, RS), Rodrigo Santana (São Paulo, SP), Samuel Fuchs (Curitiba, PR), Sérgio (Escadinha) dos Santos (Diamante do Norte, PR).

Vôlei de praia (equipe feminina): Juliana da Silva (Santos, SP) e Larissa França (Cachoeiro de Itapemirim, ES)

Vôlei de praia (equipe masculina): Ricardo Santos (Salvador, BA) e Emanuel Rego (Curitiba, PR)

Notícias relacionadas