João Azevêdo exonera todos os cargos comissionados e nomeia novos auxiliares da gestão - WSCOM

menu

Política

03/01/2019


João Azevêdo exonera todos os cargos comissionados e nomeia novos auxiliares da gestão

Na mesma edição, o governador da Paraíba assinou os atos de nomeação dos novos secretários

A edição do Diário Oficial do Estado desta quinta-feira (3) trouxe a publicação de decreto assinado pelo governador João Azevêdo (PSB), determinando a exoneração de todos os servidores comissionados da administração direta e indireta do Poder Executivo estadual. A exceção fica para os servidores lotados nas secretarias de Estado da Segurança e da Defesa Social e da Administração Penitenciária, na Polícia Militar, no Corpo de Bombeiros Militar e na Companhia de Água e Esgotos da Paraíba (Cagepa).

 

Ainda de acordo com o decreto, a nomeação do servidor para o mesmo cargo por ele anteriormente ocupado, não vai implicar em um novo provimento se praticado até trinta dias após a publicação do ato exoneração.

 

 

Na mesma edição, o governador João Azevêdo assina os atos de nomeação dos novos secretários e auxiliares que vão compor a equipe do novo governo, que foram empossados em solenidade realizada no Teatro Paulo Pontes, em João Pessoa, nesta quarta-feira (2) (ver lista abaixo).

 

 

O Diário Oficial também apresentou as nomeações dos assessores particulares e técnicos, gestores e coordenadores, que vão trabalhar diretamente ligados ao Gabinete do Governador.

Confira a lista dos novos auxiliares nomeados pelo governador João Azevêdo:

Administração Direta

Procuradoria-Geral do Estado – Gilberto Carneiro

Procurador adjunto – Paulo Márcio

Controladoria Geral do Estado – Gilmar Martins

Secretaria de Comunicação Institucional – Luís Tôrres

Secretaria Executiva da Comunicação Institucional – Sebastião Lucena

Secretaria da Administração – Livânia Farias

Secretaria das Finanças – Amanda Rodrigues

Secretaria do Planejamento – Waldson Souza

Secretaria Executiva do Planejamento – Fábio Maia

Secretário Chefe de Governo – Nonato Bandeira

Chefe de Gabinete – Ronaldo Guerra

Secretaria da Receita – Marialvo Laureano

Secretaria Executiva da Receita – Bruno Frade

Secretaria da Infraestrutura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente – Deusdete Queiroga

Secretaria Executiva da Infraestrutura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente – Virgiane Melo

Secretaria do Desenvolvimento Econômico – Gustavo Feliciano

Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity

Secretaria da Educação – Aléssio Trindade

Secretaria Executiva da Ciência e Tecnologia – Cláudio Furtado

Secretaria Executiva de Administração de Suprimentos e Logística da Educação – Artur Viana

Secretaria da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares

Secretaria da Administração Penitenciária – Tenente Coronel Sérgio Fônseca

Casa Militar – Tenente Coronel Anderson

Casa Civil – Iris Rodrigues

Secretaria da Saúde – Cláudia Veras

Secretaria Executiva da Saúde – Renata Nóbrega

Secretaria Executiva de Gestão Hospitalar – Geraldo Medeiros

Escritório de Representação em Brasília: Sueli Santiago

Escritório Executivo de Representação em Brasília: Adauto Fernandes

Secretário Executivo da Controladoria-Geral do Estado: Breno Wanderley

Secretaria Executiva das Finanças: Mário Sérgio

Secretaria Executiva do Orçamento Democrático: Célio Alves

Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal – Ana Cláudia Vital

Secretaria de Desenvolvimento Humano: Gilvaneide Nunes da Silva

Secretaria Adjunta de Desenvolvimento Humano: Francisca Denise Albuquerque

Secretária Executiva de Segurança Alimentar: Roseana Meira

Secretaria da Cultura: Damião Ramos Cavalcanti

Secretaria Executiva da Cultura: Milton Dornelas

Secretaria de Segurança: Jean Francisco Bezerra Nunes

Secretaria Executiva de Segurança: Lamark Victor Donato

Secretaria Executiva da Administração: Jaqueline Fernandes Gusmão

Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer: José Marco

Secretaria Executiva da Juventude, Esporte e Lazer: Priscila Gomes de Araújo

Secretaria Executiva da Agricultura Familiar e Desenvolvimento do Semiárido: Jonildo Cavalcante

Secretaria Executiva da Mulher e Diversidade Humana: Lídia Moura

Secretaria Executiva da Administração Penitenciária: João Paulo Barros

Chefe do Cerimonial do Governo – Gabrielly Barbosa Fonseca

Consultoria dos Assuntos Legislativos do Governador – Sandro Targino

 

Órgãos da Administração Indireta

DER (Departamento de Estradas e Rodagem) – Carlos Pereira

Suplan – Simone Guimarães

PBGás – Tatiana Domiciano

PBPrev – Yuri Simpson Lobato

Delegado Geral – Isaias José Dantas Gualberto

Delegado Adjunto – Cassandra Maria Duarte Guimarães

Comandante da Polícia Militar – Cel. Euller de Assis Chaves

Subcomandante da Polícia Militar – Cel. José de Almeida Rosas

Comandante do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro – Marcelo Augusto de Araújo

Subcomandante do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro – Lucas Severiano de Lima

Ouvidor e corregedor do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro Jair

Procon – Késsia Dantas

ARPB – João Vicente Machado

Codata – Krol Jânio Palitot Remígio

Espep – Luciane Alves Coutinho

Funad – Simone Jordão Almeida

Lifesa: Carlos Alberto Dantas Bezerra

Detran: Agamenom Vieira da Silva

Fundac: Noaldo Belo de Meireles

Fundação Casa de José Américo: Viviane Coutinho

Funesc: Marinezia Gomes Tomé

Vice-presidente da Funesc: Raisa Agra Moura

Cehap: Emília Correira Lima

Cagepa: Marcus Vinicius Neves

Companhia Docas: Gilmara Pereira Temoteo

Vice-presidente da Companhia Docas: Radamécio Leite

Aesa – Porfirio Loureiro

PBTur – Ruth Avelino Cavalcante

Jucep: Simão de Almeida Neto

Vice-presidente da Jucep: Giuseppi Marconi Coutinho de Souza

Iphaep: Cassandra Eliane Figueiredo Dias

Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial da Paraíba: Artur Bonfim

Sudema: Fábio Andrade

Agevisa: Jória Viana

Cendac: Valquíria Alencar

Cinep: Rômulo Polari

Funes: Geralda Medeiros

IASS: Laura Farias

Procase: Aristeu Chaves Sousa

Lotep: Sebastião Alberto Cândido

PBGás: Tatiana da Rocha Domiciano

Ouvidoria Geral do Estado: Tania Brito



Por Redação / Portal WSCOM