Definida a programação da Conferência Estadual de Segurança; confira - WSCOM

menu

Paraíba

10/07/2009


Definida a programação da Conferência

Já está definida a programação da 1ª Conferência Estadual de Segurança Pública da Paraíba (Conseg), convocada pelo Governo do Estado para esta sexta-feira (10), sábado (11) e domingo (12), no campus do Centro Universitário de João Pessoa (Unipê). A abertura do evento será realizada nesta sexta-feira, às 19h30.

O evento abre um momento inédito na história do setor da segurança, sugerindo um modelo novo em que cada cidadão é convidado a participar diretamente do processo de formatação do plano nacional.

Com a participação de diversos segmentos da sociedade civil, trabalhares e gestores em geral e orientada pelo Ministério da Justiça (MJ), a Comissão Organizadora Estadual (COE) já concluiu todos os preparativos para a realização do evento, que contará com a presença de várias autoridades do MJ, tendo na abertura painel de contextualização pela coordenadora nacional da 1ª Conseg – Conferência Nacional, Regina Miki.

O Ministério deu início a um conjunto de discussões no País, para consolidar uma política nacional do setor de segurança pública, cuja função primeira é oferecer elementos para essa interlocução e criar uma base comum de informações e conhecimentos, a partir da qual os debates aconteçam em todos os Estados do Brasil, até o final de julho, que levarão sugestões para o evento nacional em agosto.

O coordenador da COE, advogado Mário júnior, destaca a importância da participação dos paraibanos na 1ª Conferência Estadual, “onde a sociedade organizada e os movimentos populares e de trabalhadores terão a oportunidade de dizer aos governos estaduais e federal que tipo de segurança desejam”.

Confira a programação e as autoridades do MJ que já confirmaram a presença.

CONFERÊNCIA NACIONAL DE SEGURANÇA PÚBLICA – ETAPA DA PARAÍBA

SEXTA-FEIRA DIA 10.07

14h – INSCRIÇÃO E CREDENCIAMENTO –COORDENAÇÃO RIVALDO RÉGIS
19h30 ABERTURA OFICIAL – COORDENAÇÃO DE CERIMONIAL JOÃO BATISTA DE LIMA
20h – PAINEL DE CONTEXTUALIZAÇÃO – REGINA MIKI – COORDENADORA NACIONAL DA 1ª CONSEG – MINISTÉRIO DA JUSTIÇA
20h30 – APRESENTAÇÃO CULTURAL
21h – PLENÁRIA DE SEGMENTOS – COORDENAÇÃO MÁRIO GOMES DE A. JÚNIOR
21h30 – INFORMAÇÔES E ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO DIA

SÁBADO DIA 11.07
MANHÃ
8h30 – PLENÁRIA DE ABERTURA – COORDENAÇÃO DE MÁRIO JÚNIOR
8h45 – PLENÁRIA DE ORIENTAÇÃO METODOLÓGICA – COORDENAÇÃO ALMIR LAUREANO
9h – INÍCIO DOS TRABALHOS DOS GRUPOS DE TRABALHOS
EIXO 1 – GESTÃO DEMOCRÁTICA: CONTROLE SOCIAL E EXTERNO, INTEGRAÇÃO E FEDERALISMO
EXPOSITOR: LÚCIO FLÁVIO VASCONCELOS
FACILITADOR: ALEXANDRE GUEDES
RELATORA: KÁTIA REGINA BARBOSA DA CUNHA
SALA 108 – BLOCO C (DIREITO) UNIPÊ
EIXO 1 – GESTÃO DEMOCRÁTICA: CONTROLE SOCIAL E EXTERNO, INTEGRAÇÃO E FEDERALISMO
EXPOSITOR: RUBENS PINTO LYRA
FACILITADOR: FÁBIO MACHADO
RELATORA: DAYANE GOMES DA SILVA
SALA 106 – BLOCO C (DIREITO) UNIPE
EIXO 2 – FINANCIAMENTO E GESTÃO DA POLÍTICA PÚBLICA DE SEGURANÇA
EXPOSITOR: HARRISON TARGINO
FACILITADORA: NAZARÉ ZENAIDE
RELATOR: ANDREI DORNELES
SALA 101 – BLOCO C (DIREITO) UNIPÊ
EIXO 2 – FINANCIAMENTO E GESTÃO DA POLÍTICA PÚBLICA DE SEGURANÇA
EXPOSITOR: LUCIANO MARIZ MAIA
FACILITADORA: ALINE LOBATO COSTA
RELATORA: MARIA DO SOCORRO SOARES DE SOUSA
SALA 103 – BLOCO C (DIREITO) UNIPÊ
EIXO 3 – VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL E OTIMIZAÇÃO DAS CONDIÇÕES DE TRABALHO
EXPOSITOR: WASHINGTON FRANÇA DA SILVA
FACILITADOR: JOSÉ CLAÚDIO DA SILVA JÚNIOR
RELATORA: ADRIANA HELENA SOUZA UCHÔA
SALA 105 – BLOCO C (DIREITO) UNIPÊ
EIXO 3 – VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL E OTIMIZAÇÃO DAS CONDIÇÕES DE TRABALHO
EXPOSITOR: BERGSON ALMEIDA DE VASCONCELOS
FACILITADOR: SILVO NETTO DE OLIVEIRA
RELATOR: MÁRCIO MARANHÃO
SALA 107 – BLOCO C (DIREITO) UNIPÊ
EIXO 4 – REPRESSÃO QUALIFICADA DA CRIMINALIDADE
EXPOSITOR: SÍLVIO PIRES DA SILVA
FACILITADOR: CARLOS CALIXTO
RELATOR: ADRIANO SALUSTIANO DA SILVA
SALA 102 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO) UNIPÊ
EIXO 4 – REPRESSÃO QUALIFICADA DA CRIMINALIDADE
EXPOSITOR: ARNALDO SOBRINHO DE MORAIS NETO
FACILITADOR: SEVERIANO PEDRO DO NASCIMENTO FILHO
RELATORA: EMILIENNE ESTRELA DE LACERDA ALENCAR
SALA 104 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO) UNIPÊ
EIXO 5 – PREVENÇÃO SOCIAL DO CRIME E DAS VIOLÊNCIAS E CONSTRUÇÃO DA
CULTURA DE PAZ
EXPOSITORA: ROSEANE MARIA ARAÚJO E OLIVEIRA
FACILITADOR: SHEYNER ASFÓRA
RELATORA: KELLY DOS SANTOS CRISPIM
SALA 106 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO) UNIPÊ
EIXO 5 – PREVENÇÃO SOCIAL DO CRIME E DAS VIOLÊNCIAS E CONSTRUÇÃO DA
CULTURA DE PAZ
EXPOSITOR: ARIOSVALDO DINIZ
FACILITADORA: MAGNÓLIA LIMA SOUSA TARGINO
RELATORA: MARILEIDE MARIA DE MELO
SALA 108 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO) UNIPÊ
EIXO 6 – DIRETRIZES PARA O SISTEMA PENITENCIÁRIO
EXPOSITOR: DUCIRAN FARENA
FACILITADOR: BRUNO AZEVEDO
RELATORA: HELENÓRIA DE ALBUQUERQUE MELO
SALA 101 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO) UNIPÊ
EIXO 6 – DIRETRIZES PARA O SISTEMA PENITENCIÁRIO
EXPOSITOR: JOSINALDO MALAQUIAS
FACILITADOR: JONÁBIO BARBOSA DOS SANTOS
RELATORA: NINÓTICA VIEIRA DE ANDRADE
SALA 103 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO) UNIPÊ
EIXO 7 – DIRETRIZES PARA O SISTEMA DE PREVENÇÃO, ATENDIMENTO EMERGENCIAIS
E ACIDANTES
EXPOSITORA: FLÁVIA VILAR BORGES
FACILITADOR: GEILSON KAIO
RELATORA: VANESSA OLIVEIRA
SALA 105 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO) UNIPÊ
EIXO 7 – DIRETRIZES PARA O SISTEMA DE PREVENÇÃO, ATENDIMENTO EMERGENCIAIS
E ACIDANTES
EXPOSITOR: FABIO DE ALMEIDA GOMES
FACILITADOR: LUIZ RENATO DE ARAÚJO PONTES
RELATORA: JULYANA ALENCAR
SALA 107 – BLOCO A (ADMINISTRAÇÃO)
OBS: * DAS 11:00 ÀS 16:00 H – REGISTROS DAS CANDIDATURAS
12h – INTERVALO PARA O ALMOÇO

TARDE
14 às 17h – CONTINUIDADE DOS TRABALHOS NOS GTs – PRIORIZAÇÃO DOS PRINCÍPIOS E DIRETRIZES
17h – PLENÁRIA DE APRESENTAÇÃO CULTURAL, INFORMES E ENCERRAMENTO
18h – SISTEMATIZAÇÃO DOS PRINCÍPIOS E DIRETRIZES PARA O MOMENTO INTERATIVO (FACILITADORES – RELATORES E EQUIPE DE SISTEMATIZAÇÃO)

DOMINGO DIA 12.07
MANHÃ
8h30 – PLENÁRIA DE ABERTURA DOS TRABALHOS – DR. MÁRIO GOMES DE A. JÚNIOR
8h45 – PLENÁRIA DE ORIENTAÇÃO METODOLÓGICA – ALMIR LAUREANO
9h – ELEIÇÃO DE REPRESENTANTES PARA A ETAPA NACIONAL DA 1ª CONSEG
10h – MOMENTO INTERATIVO
11h – INTERVALO PARA O ALMOÇO
TARDE
13h30 – PLENÁRIA FINAL
COORDENAÇÃO: ALMIR LAUREANO E MÁRIO GOMES A. JÚNIOR
16h – ENCERRAMENTO DA 1ª CONSEG – ETAPA DA PARAÍBA MÁRIO GOMES DE ARAÚJO JÚNIOR
APRESENTAÇÃO CULTURAL

GOVERNADOR DO ESTADO DA PARAÍBA: JOSÉ TARGINO MARANHÃO
COORDENADOR DA 1ª CONSEG – ETAPA PARAÍBA: GUSTAVO FERRAZ GOMINHO
COORDENADOR DA COE-PB: MÁRIO GOMES DE ARAÚJO JÚNIOR
COORDENAÇÃO DA SECRETARIA: RIVALDO JOÃO RÉGIS
COORDENAÇÃO DE METODOLOGIA: ALMIR LAUREANO – HARRISON TARGINO
ROSANE MARIA ARAÚJO E OLIVEIRA – ADRIANA LINS PAIVA – IRÊNIO PIMENTEL
HUMBERTO JORGE DE ARAÚJO PONTES
COORDENAÇÃO DE CERIMONIAL: JOÃO BATISTA DE LIMA
MOBILIZADORA DA 1ª CONSEG-PB: ROSIER CUSTÓDIO – MINISTÉRIO DA JUSTIÇA.

RELAÇÃO DAS AUTORIDADES DO MINISTÉRIO DA JUSTIÇA

01 – Regina Miki – Coordenadora Geral da 1ª Conferência Nacional
02 – Airton MichelsDiretor do DEPEM – Departamento Penitenciário Nacional
03 – Reinaldo Las CazasDiretor da SENASP –Secretaria Nacional de Segurança Pública
04 – Beatriz CruzCoordenadora de Capacitação/ CONSEG
05 – Verônica LinsAssessora de Infra-estrutura/ CONSEG
06 – Sady FauthConsultora Técnica/ CONSEG
07 – Gisele BabieriAssessora de Comunicação/ CONSEG
08 – Rosier CustódioMobilizadora da CONSEG

Notícias relacionadas