Começa o Folia de Rua em João Pessoa; confira a programação deste fim de semana - WSCOM

menu

Paraíba

02/02/2018


Começa o Folia de Rua em João Pessoa

FOLIA LIBERADA

 O Folia de Rua começa oficialmente nesta sexta-feira (2). Já hoje, a estrela paraibana Elba Ramalho sobe no palo no Ponto de Cem Réis para abrir a folia. Este fim de semana ainda deve contar com Márcia Fellipe no domingo, nas Virgens de Tambaú; e mais tardar, Alceu Valença lidera as Muriçocas do Miramar na quarta-feira de fogo.

 Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, ainda devem passar o Bloco Banho de Cheiro, Agitada Gang, Consolação Fest, e Muriçoquinhas, arrastando a maior leva de foliões.

Veja a programação deste fim de semana na Capital:

Sexta-feira – dia 02

Abertura:
Ponto de Cem Reis, às 20h00, Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo e Preto Netto
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h, com Orquestra de Frevo
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra de Frevo e Fubá e Mirandinha
Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 18h, com banda Os Estourados
Bloco Anjo Azul
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante e Orquestra de frevo.
Bloco Maluco Beleza
Concentração: Em frente ao Sintep, 21h, com Liss Albuquerque e Orquestra Mestre Luiz
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sergio Guerra, 19h, com Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e Dj Duda

Sábado – dia 03

Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang
Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra Mestre Luiz , Kojak do Banjo e Grupo de Samba
Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo
Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Claudiano Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho
Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz, 21h, com Raianny Stefany
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, Banda Mel, Joelma Psyché
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h, com Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing
Bloco Desmantelados do Cristo
Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, com Banda Axé Mania
Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h com Orquestra, Os Mulatos e Tatau – ex vocalista da banda Araketu
Bloco Piabas
Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú, com Orquestra de Frevo Splok, DJ Samir, às 20h.
Blocos Imprensados

Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra de Frevo e Banda Jadir Camargo

Domingo – dia 04

Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h
Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar Priscilla Macedo, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gil Bala, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Mira Maya, Priscila Paes, Zé Filho e Degner Queiroz, Forró Barão.
Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Só Swing, Banda Yuri e Will, Banda Tim Maia Cover, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.
 

Notícias relacionadas