Botafogo-PB visita a Tombense no dia 28; confira todas as datas da Copa do Brasil - WSCOM

menu

Esporte

15/02/2019


Botafogo-PB visita a Tombense no dia 28; confira todas as datas da Copa do Brasil

Time do Belo durante comemoração da classificação na Copa do Brasil

 Com os 40 clubes definidos para a segunda fase da Copa do Brasil, a CBF divulgou as datas e horários dos próximos jogos da competição. O confronto entre Londrina e Paraná abre a fase na próxima terça-feira, às 19h15.

Após se classificar com uma vitória tranquila por 4 a 1 contra o Operário-MS, o Botafogo da Paraíba visita a Tombense no próximo dia 28, às 19h15.

Troféu da Copa do Brasil 2019 — Foto: Felippe Costa / GloboEsporte.com

Troféu da Copa do Brasil 2019 — Foto: Felippe Costa / GloboEsporte.com

A segunda fase da Copa do Brasil é disputada em jogos únicos, e nenhuma equipe tem vantagem do empate. A igualdade no resultado leva a decisão para a disputa de pênaltis. Veja todos os jogos abaixo (as equipes à esquerda são mandantes por conta de sorteio prévio):

Terça (19/02)

  • 19h15 – Londrina x Paraná – Estádio do Café

Quarta (20/02)

  • 19h15 – Luverdense x Figueirense – Passo das Emas
  • 21h30 – Corinthians x Avenida-RS – Arena Corinthians
  • 21h30 – Serra-ES x Vasco – Kleber Andrade
  • 21h30 – Santa Cruz x Náutico – Arruda

Quinta (21/02)

  • 19h15 – Criciúma x Oeste – Heriberto Hulse
  • 21h30 – Goiás x CRB – Hailé Pinheiro

Terça (26/02)

  • 21h30 – Atlético-CE x Atlético-GO – Presidente Vargas

Quarta (27/02)

  • 15h30 – Bragantino-PA x Aparecidense – Diogão
  • 19h15 – Foz do Iguaçu x Ceará – Estádio ABC
  • 20h30 – URT-MG x Vila Nova – Zama Maciel
  • 21h30 – Botafogo x Cuiabá – Nilton Santos

Quinta (28/02)

  • 19h15 – Tombense-MG x Botafogo-PB – Antônio Guimarães de Almeida
  • 21h30 – Juventude x América-MG – Alfredo Jaconi

Quarta (06/03)

  • 19h15 – Santa Cruz-RN x Bahia – Arena das Dunas
  • 21h30 – Fluminense x Ypiranga-RS – Maracanã
  • 21h30 – Mixto-MT x Chapecoense – Arena Pantanal

Quinta (07/03)

  • 19h15 – Avaí x Brasil de Pelotas – Ressacada
  • 20h30 – ABC x Moto Club – Frasqueirão
  • 21h30 – Santos x América-RN – Pacaembu

Por Redação com Globo Esporte