Após posse de secretários, Azevêdo anuncia capacitação em gestão pública e reuniões periódicas para acompanhar ações do Governo

    O governador João Azevêdo (PSB) empossou, nesta quarta-feira (2), os secretários de Estado e dirigentes de órgãos e estatais durante solenidade realizada no Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural José Lins do Rêgo, em João Pessoa. Durante a solenidade, o chefe do Executivo estadual destacou a unidade de sua equipe e anunciou a realização de capacitação em Gestão Pública para e reuniões periódicas com os auxiliares da gestão para acompanhar o andamento de todos os projetos em andamento no Estado.

     

    “A meta é fazer sempre mais do que conseguimos fazer. Vamos fazer mais pelo povo, dar as respostas para o que a população exige de nós e vai exigir muito mais a cada dia que passa. Eu cobro dedicação, determinação e compromisso de cada um”, ressaltou.

     

    João Azevêdo também afirmou ter a certeza de que os secretários e dirigentes de órgãos empossados nesta quarta-feira farão a diferença na gestão pública. “Aqui existe uma mescla de juventude, de conhecimento da máquina pública e não tenho nenhuma dúvida de que esse conjunto de forças de pessoas fará uma grande gestão em benefício do povo da Paraíba”, declarou.

     

    O secretário de Estado de Governo, Nonato Bandeira, que falou em nome de todos os empossados, destacou os desafios da equipe para os próximos quatro anos. “Nós temos que nos reinventar e jamais nos acomodar. Nós temos que ampliar esse legado de justiça social, de desenvolvimento econômico, de equilíbrio financeiro e, ao mesmo tempo, propor as novas fórmulas, as novas obras, os novos desafios sob o comando do nosso governador João Azevêdo”, disse.

     

    Confira a relação dos secretários e demais auxiliares empossados:

     

    Administração Direta

    Procuradoria-Geral do Estado – Gilberto Carneiro

    Procurador adjunto – Paulo Márcio

    Controladoria Geral do Estado – Gilmar Martins

    Secretaria de Comunicação Institucional – Luís Tôrres

    Secretaria Executiva da Comunicação Institucional – Sebastião Lucena

    Secretaria da Administração – Livânia Farias

    Secretaria das Finanças – Amanda Rodrigues

    Secretaria do Planejamento – Waldson Souza

    Secretaria Executiva do Planejamento – Fábio Maia

    Secretário Chefe de Governo – Nonato Bandeira

    Chefe de Gabinete – Ronaldo Guerra

    Secretaria da Receita – Marialvo Laureano

    Secretaria Executiva da Receita – Bruno Frade

    Secretaria da Infraestrutura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente – Deusdete Queiroga

    Secretaria Executiva da Infraestrutura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente – Virgiane Melo

    Secretaria do Desenvolvimento Econômico – Gustavo Feliciano

    Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity

    Secretaria da Educação – Aléssio Trindade

    Secretaria Executiva da Ciência e Tecnologia – Cláudio Furtado

    Secretaria Executiva de Administração de Suprimentos e Logística da Educação – Artur Viana

    Secretaria da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares

    Secretaria da Administração Penitenciária – Tenente Coronel Sérgio Fônseca

    Casa Militar – Tenente Coronel Anderson

    Casa Civil – Iris Rodrigues

    Secretaria da Saúde – Cláudia Veras

    Secretaria Executiva da Saúde – Renata Nóbrega

    Secretaria Executiva de Gestão Hospitalar – Geraldo Medeiros

    Escritório de Representação em Brasília: Sueli Santiago

    Escritório Executivo de Representação em Brasília: Adauto Fernandes

    Secretário Executivo da Controladoria-Geral do Estado: Breno Wanderley

    Secretaria Executiva das Finanças: Mário Sérgio

    Secretaria Executiva do Orçamento Democrático: Célio Alves

    Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal – Ana Cláudia Vital

    Secretaria de Desenvolvimento Humano: Gilvaneide Nunes da Silva

    Secretaria Adjunta de Desenvolvimento Humano: Francisca Denise Albuquerque

    Secretária Executiva de Segurança Alimentar: Roseana Meira

    Secretaria da Cultura: Damião Ramos Cavalcanti

    Secretaria Executiva da Cultura: Milton Dornelas

    Secretaria de Segurança: Jean Francisco Bezerra Nunes

    Secretaria Executiva de Segurança: Lamark Victor Donato

    Secretaria Executiva da Administração: Jaqueline Fernandes Gusmão

    Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer: José Marco

    Secretaria Executiva da Juventude, Esporte e Lazer: Priscila Gomes de Araújo

    Secretaria Executiva da Agricultura Familiar e Desenvolvimento do Semiárido: Jonildo Cavalcante

    Secretaria Executiva da Mulher e Diversidade Humana: Lídia Moura

    Secretaria Executiva da Administração Penitenciária: João Paulo Barros

    Chefe do Cerimonial do Governo – Gabrielly Barbosa Fonseca

    Consultoria dos Assuntos Legislativos do Governador – Sandro Targino

     

    Órgãos da Administração Indireta

    DER (Departamento de Estradas e Rodagem) – Carlos Pereira

    Suplan – Simone Guimarães

    PBGás – Tatiana Domiciano

    PBPrev – Yuri Simpson Lobato

    Delegado Geral – Isaias José Dantas Gualberto

    Delegado Adjunto – Cassandra Maria Duarte Guimarães

    Comandante da Polícia Militar – Cel. Euller de Assis Chaves

    Subcomandante da Polícia Militar – Cel. José de Almeida Rosas

    Comandante do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro – Marcelo Augusto de Araújo

    Subcomandante do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro – Lucas Severiano de Lima

    Ouvidor e corregedor do Corpo de Bombeiros – Cel. Bombeiro Jair

    Procon – Késsia Dantas

    ARPB – João Vicente Machado

    Codata – Krol Jânio Palitot Remígio

    Espep – Luciane Alves Coutinho

    Funad – Simone Jordão Almeida

    Lifesa: Carlos Alberto Dantas Bezerra

    Detran: Agamenom Vieira da Silva

    Fundac: Noaldo Belo de Meireles

    Fundação Casa de José Américo: Viviane Coutinho

    Funesc: Marinezia Gomes Tomé

    Vice-presidente da Funesc: Raisa Agra Moura

    Cehap: Emília Correira Lima

    Cagepa: Marcus Vinicius Neves

    Companhia Docas: Gilmara Pereira Temoteo

    Vice-presidente da Companhia Docas: Radamécio Leite

    Aesa – Porfirio Loureiro

    PBTur – Ruth Avelino Cavalcante

    Jucep: Simão de Almeida Neto

    Vice-presidente da Jucep: Giuseppi Marconi Coutinho de Souza

    Iphaep: Cassandra Eliane Figueiredo Dias

    Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial da Paraíba: Artur Bonfim

    Sudema: Fábio Andrade

    Agevisa: Jória Viana

    Cendac: Valquíria Alencar

    Cinep: Rômulo Polari

    Funes: Geralda Medeiros

    IASS: Laura Farias

    Procase: Aristeu Chaves Sousa

    Lotep: Sebastião Alberto Cândido

    PBGás: Tatiana da Rocha Domiciano

    Ouvidoria Geral do Estado: Tania Brito


    Por Redação / Portal WSCOM